Catalogus Baronum. Partenope Regni Apuliae - A.D. 1093

I feudi di Re Ruggero I Dell'Aquila strappati agli eredi dei Normanni

PREZZO : EUR 30,00€
CODICE: ISBN 8872970857 EAN 9788872970850
AUTORE/CURATORE/ARTISTA :
A cura di:
EDITORE/PRODUTTORE :
COLLANA/SERIE :
DISPONIBILITA': Disponibile


TITOLO/DENOMINAZIONE:
Catalogus Baronum. Partenope Regni Apuliae - A.D. 1093
I feudi di Re Ruggero I Dell'Aquila strappati agli eredi dei Normanni
PREZZO : EUR 30,00€

CODICE :
ISBN 8872970857
EAN 9788872970850

AUTORE/CURATORE/ARTISTA :
A cura di:

EDITORE/PRODUTTORE:


COLLANA/SERIE:


ANNO:
2018

DISPONIBILITA':
Disponibile

CARATTERISTICHE TECNICHE:
158 pagine
Brossura

DESCRIZIONE:

Indice:
CATALOGUS BARONUM PARTENOPEI REGNI APULIA - A.D. 1093
DALLE VICARIE DEGLI EX PRINCIPATI DI CAPUA (IMPERO), AVERSA (PAPA) E MONTAURIO (REGNO) AI SEGGl IMPERIALI DI SALERNO (CALABRIA), 'NOVA BENEVENTO' (MOLISE) E ASCOLI (ABRUZZO) 1098-1118
pag. 6 Analisi delle fasi temporali del Catalogo dei Baroni
Premessa. Il Catalogus Baronum del Principato d'Italia - A.D. 1093 e i 3 regni di Partenope, Neapoli e Aversa, di Arturo Bascetta
7 1. Principato del Regno di Partenope a "Ascola", in Regno della Terra Regina Neapolis (1093-97)
8 2. La "Magna Spedizione" di calabresi e pugliesi per la conquista di Salerno e Nova Benevento (Molise) (1097-98)
9 3. Regno Imperiale della Partenope di rito armeno: il marchese Tancredi a I Re di Puglia (1099-1101)
10 4. Principato di Capua in Giustizierato dell'Impero: le province degli "Abruzzi" di Boemondo (1101-1118)
11 5. Principato ad Aversa: il Regno di Dio della Curia dei tre Principati di Papa e Vescovi (1118-1127)
13 6. Ruggiero dell'Aquila Principe d'Italia ad Aversa, II Re di Puglia a Partenope, Re di Sicilia a Uria (1127)
14 Avvertenza bibliografica
"Catalogus Baronum"
I parte (1093-1097). Elenco di feudi e feudatari dell'ex Ducato Italia di Troia e degli ex Principati di Taranto in Salernum e Capua in Beneventum
II parte (1097-1101). Aggiunta nr. Militi per la "Magna Spedizione" di calabresi e siciliani pro Principati Italia di Capua e sue province di Salerno e Nova Benevento
I. Ex Ducato di Puglia in Vico Barulo delle Terre di Bari
17 Contea Regia del Vico tenuta dal Contestabulo Frangali a Bitetto
- 1. "F. de Briticto" ha tenenza da Bitetto (Ba) a Bitonto (Ba)
19 Contea delle Terre tenuta dal Contestabulo Dell'Arco in Corato
- 2. "A. de Arcis" in Barletta con Corato (Bat)
Comitati regionali dei comes delle Terre di Bari che erano in Ducato Apulia:
- 3. "G. Gravinensis" in Gravina (Ba): Spinazzola (Bat) - Forenza (Pz)
- 4. "B. Andria" in Andria (Bat): Minervino (Bat) - Policoro (Pz)
- 5. "R. Copersano" in Conversano (Ba): Terlizzi (Ba) - Ruvo P. (Ba)
II. Ex Principato di Taranto in Vico Salernum a Uria di M. Arcone
17 Ex Vico tenuta dal Contestabulo De Archis di M. Peloso
- 6. "R. Tricarici" in Tricarico (Mt): Tolve (Mt) - Andria (Bat)
25 Contea delle Terre (Matera e Lecce) tenute dal Comitato di M. Cavoso
Comitato regionale (in ex Contea M. Caveoso di Goffredo I Comes):
- 7. "G. De Caro" in Matera M. Caveoso: S. Mauro F. (Mt) - Montalbano (Mt)
Comitati regionali dei comes ex Terre di Lecce (ex Contea Tancredi I Comes):
- 8. "Goffredo II" di Ydronti (Otranto): Carovigno (Br) - Ostuni (Br) - Nardò (Le)
32 Ex Vico tenuta dal Contestabulo Casertano in Mandre
- 9. "R. Riccardi" ha tenenza da Vico a Mandra, Contra e Flumara (Flumeri - Av)
33 Contea Terre Civitate Beneventana dal Camerario di M. Sant'Angelo
Comitato regionale ex "Contea Borsello" dei comes ex Terre di Troia:
- 10. "F. De Civitate" ha tenenza del Camerario di M. S. Angelo: "Matteo Camerario"
Comitati regionali dei comes ex Terra Beneventana:
- 11. "R. Buonialbergi" in Buonalbergo: Apice (Bn) - S. Severo (S. Marco Cavoti - Bn)
Comitati ex Terra S. Giovanni Lamis:
- 12. "R. De Devia" di Devia: Siponto (Fg) - S. Giovanni Lama di Loritello (S. Giovanni Rotondo)
38 Contea Terre Civitate S. Leucio dal Camerario di Canosa
- 13. "G. Scalfone" ha tenenza a Pontelandolfo (Bn) del Camerario di Canosa (Ba)
Comitati regionali dei comes ex Terra Borsello:
- 14. "G. Alesino" di Lesina (Fg) - "F. de Civitate" di S. Leucio - "R. Dell'Aquila" di Avellino
- 15. "G. Montellari" ha tenenza del Camerario Alfano di Salerno (ex Trinità Venusio)
III. Ex Principato di Taranto in Vico Salernum a Uria di M. Arcone
44 Ex Vico del Principato tenuto dal Contestabulo Fasanella a S. Severino
Comitati regionali dei comes ex Trinità di ex Cava Salernum del Vico Uria di M. Arcone:
- 16. Abate di S. Ursaria - abate di S. Nicola in Lama - abate Vulture - vescovo di Melfi - abate di Bancia - "G. Montefusco" di Montefuscolo (Av) - S. Andrea e Pietramaiore (S. Giorgio la Molara - Bn)
46 Contea Regia in Sanseverino tenuta da Alfano Camerario di Tarento
Comitati regionali dei comes ex Terra di Goffredo di Camerota:
- 17. "L. Fasanella" in Cilento: S. Severino (Sa) - Capaccio (Sa) - Ascea (Sa)
Comitato regionale di Salerno dei comes ex Terre in Cilento:
- 18. "Alfano Camerario" Taranto: "R. de Quaglietta" - "G. Balbano" da Plicastro (Sa) a Laurino (Pz) - Baliati di Alfano: da Eboli (Sa) e Auletta (Sa) fino a Muro (Pz)
55 Contea Regia in Conza tenuta dal Contestabulo di Balbano
Comitato regionale di Conza dei comes ex Terre di Balvano:
- 19. "G. de Balbano" di Balbano in Conza (Av): Gesualdo (Av) - M. Marano (Av)
IV. Ex Principato Capue in Vico Benevento a M. Calvello (Molise)
58 Contea Regia del Vico del Contestabulo Molisio a Civitate Tocco
- 20. "Oderisius" di Civitate Nova ha tenenza da Rionero S (Is) a Sessano (Is)
- 21. "R. de Fundisi" di Prata (Ce): Pietrabbondante (Is)
64 Contea tenuta dai Comitati in Pantano
Comitati regionali di Acerra e Calvi dei comes ex Sessula in Pantano:
- 22. "Buonalbergo": da Acerra (Na) a Marigliano (Na)
- 23. "Dell'Aquila": da Clavi Risorta (Ce) a Riardo (Ce)
Comitato regionale di Alifia (Avella) dei comes ex Caleno (Montesarchio - Bn):
- 24. "J. De Calenum": Airola (Bn) - S. Martino (Av) - Lauro (Av)
- 25. "R. Raelis": Aversa (Ce) - Somma (Na) - Mondragone (Ce) - Roccaromana (Ce)
- 26. "Malgerio": Alifia - Presenzano - Roccamonfina (Na)
- 27. "R. de Caserta": Caserta, Melizzano (Ce) - Morrone (Ce)
Comitato regionale di Fondi (Fr) dei comes ex Traietto:
- 28. "R. de Aquila" di Fondi: Traietto Minturno (Lt) - Itri - S. Gio in Carico (Fr) - Aquino (Fr)
III parte (1101-1111). Elenco di feudi e feudatari nella reconquista in nome dei Franchi guidati da Boemondo de Blois figlio della regina Costanza e Ugo
V-X. Giustizierato di Boemondo de Blois in Ascoli Piceno
- 29. In S. Giovanni in Vener[anda] di Ascoli Piceno
81 V. Giustiziario del Ducato - Teramo (Abruzzo I)
Comitati regionali dei comes di Ascoli:
- 30. In Asculi - in Abruzzo (Te)
Comitati regionali dei comes di Castel di Sangro:
- 31. In Abruzzo - in Burrelli (Ch), in Balba (Aq), Penne (Pe), Tete (Ch)
90 VI. Giustiziario del Principato - L'Aquila (Abruzzo II)
Comitati regionali dei comes dell'Aquila:
- 32. In Celano (Aq)
- 33. In Carsoli (Aq)
- 34. In Sommati (Ri)
99 VII. Giustiziario del Principato - Chieti (Abruzzo III)
Comitati regionali dei comes di Chieti:
- 35. In Balba - in Penne (Aq)
102 VIII. Giustiziario del Ducato - Pescara (Abruzzo IV)
- 36. Abate: S. Giovanni in Venere - S. Clemente di Pescara; Vescovi: - Teramo - Forcona
Comitato regionale del Comes Roberto Abruzzo:
- 37. Tortoreto (Te) - S. Benedetto del Tronto (Ap)
107 IX. Giustiziario del Principato Capua - Frosinone (Terra Lavoro)
Comitato regionale del comes Simone Todini di Castel di Sangro:
- 38. Tenimenti Alfedena - Pescasseroli - in Arce - in Sora - in Aquino (Fr)
- 39. Feudi e tenimenti baronali di Arce (Fr)
- 40. Feudi e tenimenti baronali di Sora (Fr)
- 41. Feudi e tenimenti baronali di Aquino (Fr)
113 X. Giustiziario della Capitanata di Lucera - Foggia (Capitanata)
Comitati feudali laici:
- 42. Feudi laici da Vena (Fr) e Circello (Cb) a Varano di Lesina (Fg)
Feudi della Chiesa:
- 43. Abbazia di M. Calvo Irpino (Av) e Larino (Cb)


ARGOMENTO: , , , , , ,
GENERE: , ,